Ultima modifica: 4 novembre 2018

Organigramma

DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof.ssa Marsili Maria Teresa


COLLABORATORI DEL DIRIGENTE

  • Primo Collaboratore  – Quieti Sabatino
  • Secondo Collaboratore – Antinucci Nadia
  • Terzo Collaboratore – Luciani Maria Teresa

COMMISSARIO STRAORDINARIO

  • Di Michele Monica

COORDINATORI DI PLESSO

  • Scuola dell’Infanzia di Alanno Cu e Scalo – Di Toro Mammarella Rita
  • Scuola dell’Infanzia di Cugnoli – Marcucci Paola
  • Scuola Primaria di Alanno Cu e Scalo – Cavallo Marisa
  • Scuola Primaria di Cugnoli – Mazzocca Anna
  • Scuola Secondaria di Alanno – Pescarello Sandra
  • Scuola Secondaria di Alanno Scalo – Patriarca Carmelita
  • Scuola Secondaria di Cugnoli – Quieti Sabatino
  • Ita Alanno – Antinucci Nadia
  • Ipa Cepagatti – Giannantonio Silvana
  • Convitto di Alanno – Purificati Francesco e D’Ottavio Carlo

FUNZIONI STRUMENTALI

Gestione POF Triennale  e Autovalutazione d’Istituto Silvestri Annarita
Continuità e orientamento (I ciclo) D’ Orazio Valentina
Continuità e orientamento (II ciclo) Dell’ Oste Antonio
Rapporti con il mondo del lavoro Di Tommaso Marta
Progettazione e sviluppo – PON Zappacosta Emanuela

 

INCARICHI-REFERENZE

 

AMBITO DI INTERVENTO DOCENTE
Responsabile Azienda Agraria Civitarese Carlo Donato
Responsabile sito web Di Benigno Fernando
Referente Invalsi Astrologo Nicoletta
Referente Trinity Scarapazzi Silvio

(in assenza di domande pervenute, si rende disponibile il docente che si riserva di far pervenire il suo curriculum)

Referente Erasmus  + KA1 Quieti Sabatino
Referente Erasmus  + KA1 Patriarca Carmelita e Barbone M. Luisa

(l’incarico per volontà delle docenti viene equamente suddiviso e condiviso)

Referente Inclusione I Ciclo ed Ed. alla salute,  supporto studenti I ciclo e tutor per accoglienza alunni in ingresso Marsicola Sabrina

(in assenza di domanda viene individuata dal DS)

Referente Inclusione II Ciclo ed Ed. alla salute,  supporto studenti II ciclo e tutor per accoglienza alunni in ingresso Porretti

(in assenza di domanda viene individuata dal DS)

Referente Inclusione II Ciclo ed Ed. alla salute,  supporto studenti II ciclo e tutor per accoglienza alunni in ingresso Centurione Monica

(in assenza di domanda viene individuata dal DS)

Responsabile Ufficio Tecnico (da O.D.) Brandano Nicola

 

COMMISSIONI DI LAVORO

 

TIPOLOGIA DOCENTI
Consulente tecnico di supporto all’Azienda agraria Di Nardo Corrado (ITA)
POFT e Nucleo di Autovalutazione per la cura del RAV- PdM- PdM Digitale Cavallo Marisa

Astrologo Nicoletta

Centurione Monica (docente individuata dal DS)

Membri di diritto: Antinucci, Quieti, Luciani, D’Orazio V.

Continuità e orientamento I Ciclo Primaria Alanno Cu – Luciani Maria Teresa

Secondaria Alanno Scalo – Patriarca Carmelita

Infanzia – Di Toro Mammarella Sara

Continuità e Orientamento II Ciclo Ipa Cepagatti – D’Urso-Placentino-Centurione-Barbone – Di Benigno – Vicario

Ita Alanno – Antinucci M. – Di Benigno – Franceschilli

Rapporti con il mondo del lavoro Ipa Cepagatti – Centurione e tutor per ASL

Ita Alanno –  Di Nardo, Zappacosta e tutor per ASL

Commissione sito web

 

 

Secondaria Cugnoli – Quieti Sabatino

Primaria Cugnoli – Barbone M. Luisa

ITA – Staffolani

Gruppo di progetto – PON Quieti Sabatino, Luciani M. Teresa
Team digitale Quieti Sabatino- Ponteggia Iole- Di Benigno Fernando
Commissione Ersamus KA1 e KA2 Scuola Primaria – Cavallo, Astrologo, Barbone M.L., Di Biase, D’Orazio V., Di Profio

Secondaria I grado – Ponteggia

Secondaria II grado – Antinucci N., Antinucci M., Di Nardo, Staffolani, Di Benigno

 

Commissione Inclusione Tutti i docenti di sostegno, di ogni ordine e grado, presenti nell’Istituto Omnicomprensivo

Infanzia: da nominare

 

Primaria

De Acetis Antonio

Labozzetta Rossella

Docente da nominare

Secondaria I grado

Marsicola Sabrina

Di Filippo Annalisa

Docente da nominare

 

Secondaria di II grado

D’Andreagiovanni

Sansò

Centurione

Placentino

Vicario

D’Urso

Sagazio

Porretti

Zappacosta

Saladino

Cavaliere

D’Orazio

Antinucci M.

Altri docenti da nominare

Tutti i fiduciari di plesso  – membri di diritto

Tutti i coordinatori di classe – membri di diritto

 

RESPONSABILI DEI LABORATORI

 

ITA

Agraria e Meccanica: Di Tommaso Marta

Microbiologia: Franceschilli

Chimica e Cantina + Frantoio: Di Tommaso Donato + Staffolani

Topografia e Costruzioni: Rulli

Sala panel-test: Dell’Oste

Micropropagazione: Franceschilli

Serra: Di Meo, Di Tommaso M.

Lingue: Antinucci N.

Informatica : Docente da nominare

Fisica: Monaco P.

 

IPA

Scienze-Chimica: Di Benigno

Serra: Giannantonio Silvana